Comentar

A Copa do Mundo 2014 já começou! Quais emissoras (TV) transmitem ao vivo os jogos? (todos os países)

Ana Spadari - 13 de junho de 2014 - 06:09
Os brasileiro, e o mundo, poderão assistir a todos os jogos da Copa do Mundo de 2014. As redes autorizadas, no Brasil, para as transmissões são: Rede Globo, Rede Bandeirantes, SporTV, ESPN Brasil e FOX Sports. Em Angola, TPA e SuperSport transmitirão os jogos do Mundial de 2014. A RTP é a transmissora dos jogos do Mundial 2014 em Portugal.

Os direitos de transmissão implicam televisão, rádio, internet e cobertura móvel. A cobertura da Copa do Mundo será, como já acontece a 4 anos, é fornecida pela HBS (Host Broadcast Services) em parceria com a Sony como fornecedora de equipamentos de produção. O Centro Internacional de Transmissão ficará no Riocentro, maior centro de exposições da América Latina, situado no Rio de Janeiro.

Aqui, depois da lista das emissoras de TV, vocês encontrão, também, a Tabela da Copa do Mundo 2014

Países e regiões que poderão assistir, pela TV, a Copa do Mundo de 2014 no Brasil


Confira a lista: (País/região/emissora de TV)


África do Sul - SABC e SuperSport
Albânia - RTSH
Alemanha - ARD e ZDF
Andorra - TF1
Angola - TPA e SuperSport
Anguila - SportsMax
Antígua e Barbuda - SportsMax
Arábia Saudita - Al Jazeera
Argélia - Al Jazeera
Argentina - TyC e DirecTV
Aruba - TeleAruba e SportsMax
Austrália - SBS (Special Broadcasting Service)
Áustria - ORF
Azerbaijão - ITV
Bahamas - SportsMax
Bahrein - Al Jazeera
Barbados - SportsMax
Bélgica - VRT e RTBF
Belize - SportsMax
Benin - SuperSport
Bermudas - SportsMax
Bielorrússia - BTRC
Bolívia - Red Uno de Bolivia e Unitel
Bonaire - SportsMax
Bósnia e Herzegovina - BHRT
Botswana - SuperSport
Brasil - Rede Globo, Rede Bandeirantes, SporTV, ESPN Brasil e FOX Sports
Brunei - astro
Bulgária - BNT
Burkina Faso - SuperSport
Burundi - SuperSport
Cabo Verde - SuperSport
Camarões - SuperSport
Camboja - CTN
Canadá - CBC, Sportsnet e TVA
Caribe - SportsMax
Catar - Al Jazeera
Cazaquistão - Kazakstan e Perviy Kanal Evraziya
Chade - SuperSport
Chile - TVN, Canal 13 e DirecTV
China - CCTV
Chipre - CyBC
Colômbia - Caracol TV e RCN TV
Comores - Al Jazeera
Congo - SuperSport
Coréia do Norte - SBS (Seoul Broadcasting System)
Coréia do Sul - SBS (Seoul Broadcasting System)
Costa do Marfim - SuperSport
Costa Rica - Repretel e Teletica
Croácia - HRT
Curacao - SportsMax
Dinamarca - DR e TV 2
Djibouti - Al Jazeera
Dominica - SportsMax
Egito - Al Jazeera
El Salvador - TCS
Emirados Árabes Unidos - Al Jazeera
Equador - Gama TV, TC Televisión e DirecTV
Eritreia - SuperSport
Eslováquia - RTVS
Eslovênia - RTVSLO
Espanha - Mediaset España e Gol Televisión
Estados Unidos - ABC, ESPN e Univision
Estônia - ERR
Etiópia - SuperSport
Fiji - Mai TV
Filipinas - ABS-CBN
Finlândia - Yle
França - TF1
Gabão - SuperSport
Gâmbia - SuperSport
Gana - SuperSport
Geórgia - GPB
Granada - SportsMax
Guadalupe - TF1
Guam - ABC, ESPN e Univision
Guatemala - Albavisión e Radio Televisión Guatemala
Guiana - SportsMax
Guiana Francesa - TF1
Guiné - SuperSport
Guiné Equatorial - SuperSport
Guiné-Bissau - SuperSport
Haiti - SportsMax
Honduras - Vica Televisión, Telesistema e Televisora Hondureña
Hong Kong - TVB
Hungria - MTV
Iêmen - Al Jazeera
Ilhas Cayman - SportsMax
Ilhas Marianas do Norte - ABC, ESPN e Univision
Ilhas Turks e Caicos - SportsMax
Ilhas Virgens Americanas - ABC, ESPN, SportsMax e Univision
Ilhas Virgens Britânicas - SportsMax
Indonésia - ANTV, tvOne
Iraque - Al Jazeera
Irlanda - RTÉ
Islândia - RÚV
Israel - IBA
Itália - RAI e Sky Italia
Jamaica - SportsMax e CVM Television
Jordânia - Al Jazeera
Kosovo - RTK
Kuwait - Al Jazeera
Lesoto - SuperSport
Letônia - LTV
Líbano - Al Jazeera
Libéria - SuperSport
Líbia - Al Jazeera
Liechtenstein - SRG SSR
Lituânia - LRT
Macedônia - MRT
Madagascar - MATV
Madagascar - SuperSport
Malásia - Astro
Malawi - SuperSport
Mali - SuperSport
Malta - PBS
Marrocos - Al Jazeera
Martinica - TF1
Maurício - SuperSport
Mauritânia - Al Jazeera
Mayotte - TF1
México - Televisa e TV Azteca
Myanmar (Birmânia) - Sky Net
Moçambique - SuperSport
Moldávia - TeleRadio-Moldova
Mônaco - TF1
Mongólia - Emerge Media
Montenegro - RTCG
Montserrat - SportsMax
Namíbia - NBC e SuperSport
Nicarágua - Televicentro, Ratensa
Níger - SuperSport
Nigéria - Broadcasting Organisation of Nigeria, Optima Sports Management International e SuperSport
Noruega - NRK e TV 2
Nova Caledônia - TF1
Nova Zelândia - TVNZ e Sky Sport
Omã - Al Jazeera
Países Baixos (Holanda) - NOS
Palestina - Al Jazeera
Panamá - Corporación Medcom e Televisora Nacional
Paraguai - Sistema Nacional de Televisión, TV Acción e Telefuturo
Peru - Andina de Televisión e DirecTV
Polinésia Francesa - TF1
Polônia - TVP
Porto Rico - ABC, ESPN e Univision
Portugal - RTP
Quênia - SuperSport
Reino Unido - BBC e ITV
República Centro-Africana - SuperSport
República Democrática do Congo - SuperSport
República Dominicana - SportsMax
República Tcheca - CT
Reunião - TF1
Romênia - TVR
Ruanda - SuperSport
Rússia - Pervyi Kanal e VGTRK
Saint Martin - TF1
Saint Pierre e Miquelon - TF1
Samoa Americana - ABC, ESPN e Univision
San Marino - RAI e Sky Italia
Santa Lúcia - SportsMax
São Bartolomeu - TF1
São Cristóvão e Nevis - SportsMax
São Vicente e Granadinas - SportsMax
Senegal - RTS e SuperSport
Serra Leoa - SuperSport
Sérvia - RTS
Seychelles - SuperSport
Síria - Al Jazeera
Somália - Al Jazeera
Suazilândia - SuperSport
Sudão - Al Jazeera
Suécia - SVT e TV4
Suíça - SRG SSR
Suriname - SportsMax e STVS
Tanzânia - SuperSport
Togo - SuperSport
Trinidad e Tobago - SportsMax e One Caribbean Media
Tunísia - Al Jazeera
Turquia - TRT
Ucrânia - NTKU
Uganda - SuperSport
Uruguai - Monte Carlo TV, Sociedad Anonima Emisoras de Television y Anexos e Sociedad Televisora Larrañaga
Vaticano - RAI e Sky Italia
Venezuela - Meridiano Televisión, Venevisión e DirecTV
Wallis e Futuna - TF1
Zâmbia - SuperSport
Zimbábue - SuperSport

Tabela da Copa do Mundo 2014

Fuso horário


Confira abaixo as datas, os locais, os horários dos jogos.

NOTE BEM: o horário oficial é o de Brasília (UTC-3). Observem que Cuiabá e Manaus utilizam o fuso horário UTC-4, ou seja uma hora a menos que o de Brasília.

Programação


Jogos do Grupo A
Brasil x Croácia
12/06/2014 - 17:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

México x Camarões
13/06/2014 - 13:00 - Arena das Dunas - Natal

Brasil x México
17/06/2014 - 16:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

Camarões x Croácia
18/06/2014 - 19:00 - Arena Amazônia - Manaus

Camarões x Brasil
23/06/2014 - 17:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

Croácia x México
23/06/2014 - 17:00 - Arena Pernambuco - Recife

Jogos do Grupo B
Espanha x Holanda
13/06/2014 - 16:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Chile x Austrália
13/06/2014 - 19:00 - Arena Pantanal - Cuiabá

Espanha x Chile
18/06/2014 - 16:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Austrália x Holanda
18/06/2014 - 13:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

Austrália x Espanha
23/06/2014 - 13:00 - Arena da Baixada - Curitiba

Holanda x Chile
23/06/2014 - 13:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

Jogos do Grupo C
Colômbia x Grécia
14/06/2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Costa do Marfim x Japão
14/06/2014 - 22:00 - Arena Pernambuco - Recife

Colômbia x Costa do Marfim
19/06/2014 - 13:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

Japão x Grécia
19/06/2014 - 19:00 - Arena das Dunas - Natal

Japão x Colômbia
24/06/2014 - 17:00 - Arena Pantanal - Cuiabá

Grécia x Costa do Marfim
24/06/2014 - 17:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

Jogos do Grupo D
Uruguai x Costa Rica
14/06/2014 - 16:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

Inglaterra x Itália
14/06/2014 - 19:00 - Arena Amazônia - Manaus

Uruguai x Inglaterra
19/06/2014 - 16:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

Itália x Costa Rica
20/06/2014 - 13:00 - Arena Pernambuco - Recife

Itália x Uruguai
24/06/2014 - 13:00 - Arena das Dunas - Natal

Costa Rica x Inglaterra
24/06/2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Jogos do Grupo E
Suíça x Equador
15/06/2014 - 13:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

França x Honduras
15/06/2014 - 16:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

Suíça x França
20/06/2014 - 16:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Honduras x Equador
20/06/2014 - 19:00 - Arena da Baixada - Curitiba

Honduras x Suíça
25/06/2014 - 17:00 - Arena Amazônia - Manaus

Equador x França
25/06/2014 - 17:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Jogos do Grupo F
Argentina x Bósnia e Herzegovina
15/06/2014 - 19:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Irã x Nigéria
16/06/2014 - 16:00 - Arena da Baixada - Curitiba

Argentina x Irã
21/06/2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Nigéria x Bósnia e Herzegovina
21/06/2014 - 19:00 - Arena Pantanal - Cuiabá

Nigéria x Argentina
25/06/2014 - 13:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

Bósnia e Herzegovina x Irã
25/06/2014 - 13:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Jogos do Grupo G
Alemanha x Portugal
16/06/2014 - 13:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Gana x Estados Unidos
16/06/2014 - 19:00 - Arena das Dunas - Natal

Alemanha x Gana
21/06/2014 - 16:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

Estados Unidos x Portugal
22/06/2014 - 19:00 - Arena Amazônia - Manaus

Estados Unidos x Alemanha
26/06/2014 - 13:00 - Arena Pernambuco - Recife

Portugal x Gana
26/06/2014 - 13:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

Jogos do Grupo H
Argélia x Bélgica
17/06/2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Rússia x Coreia do Sul
17/06/2014 - 19:00 - Arena Pantanal - Cuiabá

Bélgica x Rússia
22/06/2014 - 13:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Coreia do Sul x Argélia
22/06/2014 - 16:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

Coreia do Sul x Bélgica
26/06/2014 - 17:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

Argélia x Rússia
26/06/2014 - 17:00 - Arena da Baixada - Curitiba

Oitavas-de-final Copa do Mundo de 2014 no Brasil


1º do A x 2º do B
28/06/2014 - 13:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

1º do C x 2º do D
28/06/2014 - 17:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

1º do B x 2º do A
29/06/2014 - 13:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

1º do D x 2º do C
29/06/2014 - 17:00 - Arena Pernambuco - Recife

1º do E x 2º do F
30/06/2014 - 13:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

1º do G x 2º do H
30/06/2014 - 17:00 - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

1º do F x 2º do E
01/07/2014 - 13:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

1º do H x 2º do G
01/07/2014 - 17:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Quartas-de-final Copa do Mundo de 2014 no Brasil


Vencedor do Jogo 49 x Vencedor do Jogo 50
04/07/2014 - 17:00 - Estádio Castelão - Fortaleza

Vencedor do Jogo 53 x Vencedor do Jogo 54
04/07/2014 - 13:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Vencedor do Jogo 51 x Vencedor do Jogo 52
05/07/2014 - 17:00 - Arena Fonte Nova - Salvador

Vencedor do Jogo 55 x Vencedor do Jogo 56
05/07/2014 - 13:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

Semifinais Copa do Mundo de 2014 no Brasil


Vencedor do Jogo 57 x Vencedor do Jogo 58
08/07/2014 - 17:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Vencedor do Jogo 59 x Vencedor do Jogo 60
09/07/2014 - 17:00 - Arena de São Paulo - São Paulo

Terceiro lugar da Copa do Mundo de 2014 no Brasil


Perdedor do Jogo 61 x Perdedor do Jogo 62
12/07/2014 - 17:00 - Estádio Nacional Mané Garrincha - Brasília

Jogo final da Copa do Mundo de 2014 no Brasil


Vencedor do Jogo 61 x Vencedor do Jogo 62
13/07/2014 - 16:00 - Estádio do Maracanã - Rio de Janeiro

Sistema de disputa da Copa do Mundo de 2014 no Brasil


As 32 seleções são divididas em oito grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo avançam as oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos são eliminatórios.

Fonte: Quatromedalhas.com
Adicionar comentário

Comentário

Comentar a resposta do aldo_fraga