CD

Resolvido/Fechado
Mario - 21 jul 2012 às 10:02
JESUS CRISTO Posts 1591 Data de inscrição segunda 4 de outubro de 2010 Status Contribuinte Última visita 23 de junho de 2016 - 21 jul 2012 às 15:59
Bom dia,


Tenho o windows7 creio ter desinstalado sem querer, meto um CD ele roda mas não sai som, agradecia ajuda, obrigado

1 Respostas

JESUS CRISTO Posts 1591 Data de inscrição segunda 4 de outubro de 2010 Status Contribuinte Última visita 23 de junho de 2016 3.160
21 jul 2012 às 15:59
HELLO,MARIO


EXPERIMENTE FAZER UMA RESTAURAÇÃO DE SISTEMA PARA UMA DATA EM QUE SEU DISPOSITIVO DE SOM ESTAVA FUNCIONANDO!

PASSOS:

INICIAR/E NO CAMPO DE BUSCA DIGITE: restauração do sistema E APERTE ENTER.

AGORA SELECIONE NEXT E ESCOLHA UMA DATA EM QUE SEU DISPOSITIVO DE SOM ESTAVA FUNCIONANDO/ NEXT E NEXT AGORA ESPERE O SEU COMPUTADOR RESTAURAR E REINICIAR.

"OBS" COM A RESTAURAÇÃO DO SISTEMA VC NÃO VAI PERDER NENHUM ARQUIVO DO COMPUTADOR E SIM ALGUM PROGRAMA INSTALADO DEPENDE DA DATA QUE VC ESCOLHER,CASO NÃO FUNCIONE VC PODE ESCOLHER OUTRA DATA"


OU VC PODE:



EXPERIMENTE IR EM INICIAR/E NO CAMPO DE DE BUSCA DIGITE: devmgmt.msc E APERTE ENTER.

VAI ABRIR O GERECIADOR DE DISPOSITIVOS/AGORA VEJA EM SOM SE POSSUI UMA EXCLAMAÇÃO EM AMARELO SOBRE ELE.

AGORA CLICK NA ABA ANTES DA PALAVRA SOM.

VAI APARECER O NOME DE SEU DISPOSITIVO DE SOM.

EXEMPLO:

_HEALTEK HGH DEFINITION AUDIO!

_DISPOSITIVO DE SOM.

_..................................


AGORA CLICK COM O BOTÃO DIREITO SOBRE O SEU DISPOSITIVO DE SOM HEALTEK E ESCOLHA DESINSTALAR.

REINICIE O PC APÓS A DESINSTALAÇÃO.

"AGORA SE O SEU DISPOSITIVO DE SOM FOR ONBORD SEU DISPOSITIVO VAI INSTALAR AUTOMATICAMENTE."

0

Assine nossa newsletter!

Assine nossa newsletter!
Junte-se à comunidade